В.Ю. Сидоров. Николай II. Каталог монет (новинка)
В.Ю. Сидоров в партнерстве с Национальный нумизматический реестр (ННР) подарили к Новому году нумизматам новый каталог монет Николая II. По сути мы имеем логические развитие более ранних изданий каталогов по золотым монетам Николая II, которое вылилось в более широкое издание, озхватывающее теперь и серебряные и медные монеты.
Издание выполнено в уже привычном для читателей стиле как по внешнему виду, так и по структуре и презентации материала.
Важно отметить, что традиционно каталоги В.Ю. Сидорова имеют «увесистый» вводный материал, посвященный актуальным вопросам рассматриваемого периода. В части каталога охвачен весь объем чеканки начиная с 1/4 копейки и заканчивая донативными и памятными монетами.
Структура каталога, как уже отмечалось выше, выдержана в уже привычном стиле — фотография в сочетании табличным сводом по известным разновидностям с указанием степени их редкости в зависимости от сохранности и технологии изготовления:
Не знаю, как Вам, а мне такое представление информации нравится.
В целом каталог производит положительное впечатление и, на мой взгляд, его появление очень своевременное, так как монеты периода царствования Николая II являются третьей по популярности темой коллекционирования после монет СССР и Банка России. Уверен, что издание займет заслуженное место на столе у истинных коллекционеров монет Николая 2.
Новинка доступна для приобретения на маркетплейсе Озон в магазине ННР.










Это не каталог, а какая-то выжимка. В каталог должны включаться и различные пробные монеты.
А сюда даже обычная массовая русско-финская ходячая монета не вошла. Почему — непонятно. Вроде бы и при Николае II её активно чеканили. Но автор причину своего игнора, вероятно, даже не объяснил.
Название надо бы поменять на «Некоторые монеты Николая II». 🙂
А кому эти пробные нужны? Ориентир больше на обычных коллекционеров.